-993 д / -7 ч / -3 м

Hinode Power Japan возвращается в онлайн-формате!

19.05.2020

 

Ежегодный крупнейший экспо-фестиваль японской культуры Hinode Power Japan, проведение которого было запланировано на 11 и 12 апреля в 75 павильоне ВДНХ, был отменен из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Однако оргкомитет принял решение частично провести мероприятие в 2020 году в экспериментальном онлайн-формате.

Фестиваль пройдет 30–31 мая и 6–7 июня в формате бесплатных онлайн-трансляций в сообществе фестиваля в социальной сети ВКонтакте и на стриминг-платформе Twitch. В программе онлайн-мероприятия примут участие японские и русские артисты, косплееры, лекторы, мастера и эксперты.

К HPJ Online присоединятся артисты, которые в прошлом уже приезжали на фестиваль, а также новые гости из России и Японии. Артисты выступят с приветственным словом, расскажут о своём творчестве, самоизоляции, поделятся записями своих выступлений или выступят вживую.

Гости фестиваля:

  • Yasuharu Takahashi & Yaiba / Композитор Ясухару Таканаси и группа «Яйба»
  • Ito Kanako / певица
  • Kawashima Shinobu / исполнительница на сямисэне
  • Amaterase / j-rock visual-key группа
  • Sunamori Taketeru / композитор и  DJ
  • Gyouten / группа японских барабанщиков
  • Yucat / певица
  • Jenya / певица и русская сэйю в Японии
  • So-So  / битбоксер  *live
  • Sofi Maeda / поп-панк певица и автор песен
  • Александр Казьмин и Ярослав Баярунас / артисты мюзиклов, продюсерский центр «Пентаграмма»
  • Hell Jays / вокальная кавер-группа
  • Kiseki-no Hana/ коллектив японского танца бон-одори

В прямом эфире расскажет о модельном бизнесе популярная в Японии русская модель-альбинос и блогер KIMI, японистка Николь Сукиасянц поговорит о специфике японских мемов, представительница лектория книжного магазина «Желтый двор» Соня Арсенян проведет экскурс в историю аниме-экранизаций литературы, а спикер телеканала FAN Ламара Карчава прочитает лекцию о японской анимации.

Кроме этого зрителей ждут отдельные развлекательные блоки от официального партнёра фестиваля – аниме-сервиса Crunchyroll.

Более того зрители увидят специальный проект робо-экскурсии, реализованный совместно с японской компанией Avatarin эксклюзивно для фестиваля, а также зум-ток об искусстве и технологиях с креативным дизайнером New Balance Japan Амиром Тюмой и дизайнером и основателем студии Tangent Хидэки Ёсимото, обладателем Lexus Design Award и других престижных премий в области дизайна.

В программе онлайн-трансляций также тренинги по рисованию манги от учебного центра «Гильдия манги», уроки фехтования от школы кэндо «Хебикан», карате-зарядка от Федерации Окинава карате и кобудо России и другие мастер-классы, а также дискуссии, игры со зрителями.

В списке гостей и программе возможны изменения

 

О конкурсах косплея:

Онлайн формат фестиваля и сохраняющийся в некоторых регионах режим самоизоляции из-за пандемии не позволяет провести  все конкурсы косплея в привычном виде. В 2020 году в онлайн-формате пройдет конкурс Фотокосплея. Остальные конкурсы – Конкурсы Дефиле, Караоке, Pop Culture Hiroshima и WCS Russia – переносятся на следующий год с сохранением статуса заявок участников. 

Несмотря на перенос конкурсов на следующий год, зрители смогут познакомиться с конкурсантами, так как многие участники, прошедшие отбор, присоединятся к «виртуальному косплей-шоу» на HPJ Online. К онлайну также присоединятся профессиональные косплееры из Японии и организаторы WCS – Fran и Hikari Green, которые в этом году должны были войти в состав жюри WCS Russia.

Расписание трансляций, подробности по программе и участникам будут опубликованы  на страничках фестиваля во ВКонтакте, Facebook и Instagram

следить за нами в соцсетях
задать вопрос
Ваш вопрос
Вы успешно оставили свое сообщение
Мы обязательно рассмотрим ваше обращение в ближайшее время.